Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашия получит порядка 63 млн рублей на развитие учреждений культуры

Еще 20,3 млн рублей потратят на покупку новых книг для библиотек республики. В том числе на чувашском языке

16 сентября 2021, 08:39 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В этом году Чувашия направит на развитие библиотек и учреждений культуры беспрецедентную сумму – более 83 млн рублей. Об этом сообщил глава Чувашии Олег Николаев. Большую часть средств регион получит из федерального бюджета – 62, 8 млн рублей. На создание модельных библиотек в Аликовском, Вурнарском, Канашском районах и обновление детской библиотеки  Мариинско-Посадского района и Синьяльской сельской библиотеки Чебоксарского района потратят 40 млн рублей.

Почти 16,3 млн рублей выделят на техническое оснащение ТЮЗ им. М. Сеспеля и Чувашского государственного театра кукол. Планируется, что театры  закупят дополнительное оборудование для создания новых постановок.

Помимо этого федеральный бюджет выделит республике 6,5 млн рублей на покупку новой художественной литературы и детских книг. Вдвое больше – 13,8 млн рублей, на эти цели направит регион. Как уточнила министр культуры Чувашии Светлана Каликова, 3,5 млн рублей из общего объема выделят на закупку книг на чувашском языке. Это целевые средства на реализацию программы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка», разработанной по поручению Главы Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть