Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Госсовет Чувашии принял поправки в конституцию, касающиеся главы республики

Руководителю региона запретили иметь второе гражданство и заграничные счета

17 июня 2021, 14:13 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

Госсовет Чувашии одобрил во втором чтении поправки в конституцию, которые устанавливают новые требования к власти. Например, они запрещают главе республики быть подданным иностранного государства, иметь счета в иностранных банках за пределами России, а также требуют постоянного проживания в стране.

По мнению Олега Николаева, принятие поправок – логичное продолжение изменений, внесенных в Конституцию России в 2020 году, которые направлены на укрепление суверенитета страны и ее независимости. Также эти поправки закрепляют конституционное положение о единой системе публичной власти и о вхождении в эту систему органов местного самоуправления. Руководитель региона считает, что в дальнейшем поправки повысят статус муниципальной власти, качество принимаемых на местах решений и ответственность за них перед гражданами.

Олег Николаев, глава Чувашии:

– Закрепление законом института парламентского контроля, на мой взгляд, будет способствовать дальнейшему развитию гражданского общества, более качественной реализации национальных проектов и госпрограмм, эффективному использованию бюджетных средств.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть