Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Дело о фальсификации бюллетеней на выборах в Чувашии довели до суда

Перед судом предстанут члены УИК в Урмарском районе

03 марта 2021, 12:24 | Мой город Чебоксары

В Чувашии завершено расследование уголовного дела о фальсификации избирательных документов на прошедших в сентябре выборах. Нарушения были выявлены на избирательном участке № 1523 в селе Мусирмы Урмарского района, где два члена УИК изготовили фиктивные заявления от имени 43 избирателей о том, что по состоянию здоровья они якобы хотят проголосовать вне помещения для голосования. При этом их подписи подделали, а бюллетени учли при подсчете голосов. Помимо этого, председатель участковой избирательной комиссии собственноручно заполнила 138 бюллетеней. Позже выяснилось, что одним из кандидатов в депутаты являлся директор местной школы, учителем в которой работала один из членов УИК. Вероятно, в его пользу и подделывались бюллетени.

В результате было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации избирательных документов, а также фальсификации итогов голосования. Если суд признает членов УИК виновными, им грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 4 лет.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть