Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Через год-два будет взрыв»: глава Чувашии ответил на предложение «заморозить» тарифы ЖКХ
За счет повышения тарифов будет проводиться модернизация изношенных коммунальных сетей
24 декабря 2020, 16:05 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

Олег Николаев на пресс-конференции с журналистами заявил, что Чувашия не станет следовать примеру Ульяновской области, где приняли решение «заморозить» тарифы на коммунальные услуги. Он напомнил, что в этом году правительство республики «заморозило» тарифы на вывоз мусора, хотя ранее планировало поднять их на 20%. Однако, по другим тарифам на ЖКУ решение уже принято, и они в среднем вырастут на 3,4%. Это произойдет с 1 июля 2021 года, как это положено по закону.

Николаев отметил, что если правительство «заморозит» тарифы на коммуналку, то потом будет вынуждено компенсировать затраты поставщикам коммунальных услуг, которые работают в республике, но ей не принадлежат.

– Мы с вами можем об этом сказать, но при этом не исполнить, потому что у бюджета не будет возможностей. И будет еще хуже. Поэтому нужно честно сказать, что возможностей и прав заморозить тарифы у нас нет, – заявил Николаев.

При этом он отметил, что правительство работает над программой инвестиций и модернизации всех сетей с тем, чтобы установить понятные тарифы на долгий период.

Олег Николаев, глава Чувашии:

– Мы можем «заморозить» тарифы и «заморозить» возможность развития самих коммунальных систем. Могу сказать, что каждый день ко мне приходят сводки, в них где-то десяток прорывов холодной, горячей воды, отключений электроэнергии. Почему это происходит? Потому что сети изношены, и изношены очень серьезно.  И «замораживание» тарифов будет вести к усугублению ситуации. Возможно, мы сегодня и получим облегчение, но получим взрыв через год-два. Понимая это, будет преступлением лично с моей стороны играть на этой теме.

Николаев добавил, что за счет повышения тарифов планируется проводить модернизацию систем тепло-, водо- и электроснабжения. На следующий год, например, запланирована реконструкция сетей теплоснабжения в Чебоксарах и Новочебоксарске стоимостью 18 млрд рублей, которую проведет ПАО «Т Плюс». Также в следующем году запланирована реконструкция коммунальных сетей в Шумерле, а далее в Алатыре, Марпосаде и Козловке.

– Честно признаемся, сами мы это сделать не способны, – добавил глава Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть