Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Нам и 20 лет не хватит». Власти Чувашии признались в провале программы обеспечения жильем семей и детей-сирот

Чиновникам не удалось приобрести порядка ста квартир для нуждающихся категорий граждан

22 декабря 2020, 14:14 | Мой город Чебоксары

Глава Чувашии Олег Николаев сказал, для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся жильем, властям не хватит и 20 лет, если планы не будут выполняться, а выделенные деньги – осваиваться в полном объеме. Об этом он заявил на еженедельной планерке, комментируя итоги реализации программ по обеспечению жильем молодых семей и детей-сирот.

Министр строительства Чувашии Александр Героев рассказал, что на начало года на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жильем в органах местного самоуправления стояло более 68 тысяч семей. При этом Минстрой оказывает прямую поддержку определенной категории граждан. Это молодые семьи, ветераны инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты, а также граждане, переселяемые из аварийного жилья – всего более 9,5 тысяч семей. На обеспечение их жильем требуется порядка 17 млрд рублей.

В 2020 году было выделено 927,4 млн рублей на обеспечение жильем 886 семей. При этом улучшить жилищные условия смогли всего 377 молодых семей, а также 131 гражданин категории ветераны и инвалиды. Были приобретены и построены жилые помещения для 19 многодетных семей и 246 детей-сирот.

Героев сообщил, что не освоенными останутся 175 млн рублей, выделенных на обеспечение жильем детей-сирот и многодетных семей – это 85 квартир. Министр объяснил это тем, что на аукционах на строительство и приобретение жилья не было заявок от застройщиков.

Больше всего неосвоенных средств пришлось на Чебоксары: городским властям не удалось приобрести 67 квартир для детей-сирот и 11 – для многодетных семей. Глава городской администрации Алексей Ладыков также заявил, что мэрия провела десятки аукционов, на которые, однако, никто не выходил.

– В этом году было принято решение об увеличение стоимости закупки квадратного метра почти до 44 тысяч рублей. Это дает возможности для строительства и предоставления квартир этим категориям граждан. До этого цена была 36 тысяч рублей и десятки проведенных аукционов не нашли продавцов квартир, – сказал Ладыков.

По его словам, сейчас часть проблемы решается, но не вся. Из 160 млн рублей мэрия Чебоксар сможет освоить только 67 млн. Будет предоставлено 48 квартир.

– Мы достаточно спокойно говорим, что молодые семьи и дети-сироты не получат положенные квартиры. Хотя объективных причин не освоения средств не было – просто вовремя не сработали. Нужно честно сказать, что Минстрой провалил программу в этом году, – заявил на это вице-премьер, министр финансов республики Михаил Ноздряков.

Олег Николаев согласился с оценкой Ноздрякова, добавив, что можно сколько угодно спорить, но, «если выйти на улицу и спросить у народа, большинство скажет, что мы с вами не справились».

– 68 тысяч человек нуждаются в жилье и могут претендовать на ту или иную поддержку. Исходя из цифр, приведенных Минстроем, для решения этой задачи нужно минимум 20 лет. И это с учетом, если эта цифра не будет меняться, хотя очевидно она будет расти. Мы с вами выделили денежные средства на этот год, и мы спокойно говорим, что вот столько мы не выполнили. Таким образом, автоматически продлевается срок. Срок продлился как минимум по двум причинам: первая - то, что не реализовали в этом году, вторая – в следующем году квартиры будут стоить дороже, – сказал глава региона.

Глава Минстроя Чувашии при этом все-таки сделал попытку оправдаться.

– Давайте не будем забывать, что из 225 млн рублей, которые были выделены федеральным бюджетом на обеспечение жильем детей-сирот, 168 млн поступили только в конце сентября. К этому времени на рынке недвижимости наблюдался ажиотажный спрос на жилье, – добавил Героев.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть