Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Власти задумали объединить Шумерлю и Шумерлинский район

По мнению чиновников, это позволит решить массу проблем обоих муниципалитетов, накопившихся за долгие годы

06 ноября 2020, 16:35 | Мой город Чебоксары

Шумерля и Шумерлинский район могут объединиться в один муниципалитет. Такое предложение высказал депутат Госдумы России Анатолий Аксаков на заседании Высшего экономического совета Чувашии. По его мнению, это позволит и городу, и району развиваться системно и дополнять друг друга.

Олег Николаев поддержал эту идею и заявил, что видит в ней серьезный потенциал развития.

Олег Николаев, Глава Чувашии:

– Если главы муниципалитетов выражают мнение народа, это требует очень тщательного обсуждения и анализа. Мне кажется, что такая перспектива развития двух территорий открывает колоссальные возможности, в том числе в связи со строительством федеральной трассы М-12. Очевидно, промышленный потенциал города Шумерли, территории Шумерлинского района раскрывают эти возможности…Тем более, что с трассы предусмотрено два съезда – один из них у Шумерли. Здесь надо ускоряться. Понятно, что нужен референдум, это вопрос, требующий серьёзного обсуждения и учета мнения населения. Но перспективы в нем открываются колоссальные.

Глава администрации Шумерли Валерий Шегашев согласился, что такие изменения дадут положительный эффект, но при этом отметил, что нужно подумать над формами объединения.

– Здесь есть мнение жителей города, которые не захотят терять свой статус горожан республиканского значения, поэтому это щепетильный вопрос. Если этот момент будет нивелирован, то объединение произойдет, – сказал он.

Николаев заявил, что готов дать поручение проработать юридическую составляющую объединения и предложил составить дорожную карту по этому вопросу.

– В 2021 году запланировано проведение Дня республики в Шумерлинском районе и может быть горожанам стоит подумать и отметить его в новом, объединенном районе, – пошутил глава.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть