Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Николаев призвал принимать карательные меры к нарушителям масочного режима

Глава считает, что новых ограничений вводить не нужно, необходимо лишь соблюдать уже принятые

31 октября 2020, 08:46 | Мой город Чебоксары

На прошедшем заседании оперативного штаба по нераспространению коронавируса в Чувашии глава республики Олег Николаев в очередной раз призвал жестче наказывать за нарушения масочного режима. Он отметил, что новые требования Роспотребнадзора лишь подкрепляют противоэпидемиологические ограничения, принятые ранее на уровне региона, и делают их более обязательными. Новых ограничений при этом вводить уже не нужно, за исключением запрета работы ресторанов и кафе в ночное время. Но важно, чтобы эти меры соблюдались.

Олег Николаев, глава Чувашии:

– Еще раз повторяюсь, наказание – не самоцель. Но если люди не понимают и грубо нарушают, то их придется наказывать. Я сам становлюсь свидетелем таких нарушений. Когда я делаю предупреждение, люди очень быстро исправляются, потому что очень часто узнают в лицо. Но когда это делают простые люди, то скорее всего их игнорируют. Если такого рода факты есть, конечно же надо, к сожалению, принимать и карательные меры. Я уже просил посмотреть, насколько адекватны эти меры наказания, чтобы они были чувствительными и носили меры воспитательного характера.

Руководитель рабочей группы оперштаба, вице-премьер Чувашии Алла Салаева сообщила, что на прошлой неделе мобильные группы провели 1 921 проверку в торговых объектах, где выявили 19 нарушений, и 1 668 проверок общественного транспорта. Здесь выявлено 13 нарушений.

За прошлую неделю на нарушителей было составлено 27 протоколов, в суд с учетом прошлой недели направлены 34 протокола. Сейчас на рассмотрении в суде находятся 5 материалов, рассмотрено 12 протоколов. По восьми протоколам вынесены предупреждения, а также выписаны два административных штрафа на сумму 2 тысячи рублей. Наибольшее количество протоколов составлено в Новочебоксарске и Чебоксарах.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть