Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Николаев заявил, что Новочебоксарск и Чебоксары фактически объединились

По мнению главы, разными муниципалитетами города являются только юридически

28 октября 2020, 10:15 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

Глава Чувашии Олег Николаев считает, что города Новочебоксарск и Чебоксары уже объединились. Об этом он заявил в интервью «Чебоксарским новостям», отвечая на вопрос о возможном объединении столицы Чувашии и города-спутника. При этом он подчеркнул, что в этом вопросе важно учитывать не его мнение, а мнение жителей двух городов.

– Решение зависит от жителей. Если население захочет, конечно же, это произойдет, – сказал Николаев.

Глава добавил, что сейчас города являются разными муниципалитетами только юридически, а фактически слияние уже произошло.

Напомним, тема объединения двух городов обсуждалась неоднократно. Активно эту идею продвигал президент Чувашии Николай Федоров, ссылаясь на опыт Казани. За объединение также выступали администрации и депутаты обоих городов. В 2007 году от мэрии Новочебоксарска и Чебоксар поступил уже официальный документ, который поддержали собрания депутатов. Они обратились в Госсовет Чувашии с законодательной инициативой об изменении границ Чебоксар, но для принятия решения необходимо было согласие жителей двух городов.

В результате 2 марта 2008 года одновременно с выборами президента России в Чувашии состоялся референдум по этому вопросу. Его итоги показали, что большинство жителей столицы согласны объединиться с Новочебоксарском, однако, новочебоксарцы высказались против слияния. Власти оценили результаты голосования как полезную информацию для принятия управленческих решений и в дальнейшем при любом обсуждении вопроса о слиянии городов ссылались на необходимость учитывать мнение горожан.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть