Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Полиция возбудила уголовное дело на застройщика «Кувшинки»
Строительная компания "Лидер" не завершила в срок строительство пяти домов в Чебоксарах
26 сентября 2020, 09:45 | Мой город Чебоксары

Полиция расследует уголовное дело в отношении застройщика микрорайона «Кувшинка» строительной компании «Лидер». Дело по статье ч.2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере) было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Об этом стало известно в ходе встречи дольщиков с руководством регионального управления СК России, прокуратуры Чувашии и представителями республиканских властей. Всего на встрече присутствовал 41 обманутый дольщик.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии, руководитель СЗ «Лидер», рассказал об имеющихся финансовых проблемах, которые мешают завершить строительство. По его мнению, связаны они с действиями городских властей, которые не оказали ему финансовую поддержку.

– При этом застройщиком отмечено, что его компания, в случае продолжения своей строительной деятельности, будет обладать необходимыми денежными активами для исполнения обязательств перед дольщиками, – говорится в сообщении надзорного органа

Прокурор Чувашии Андрей Фомин пообещал дать правовую оценку как деятельности застройщика, так и городским чиновникам и сказал, что главной задачей является восстановление прав дольщиков, которое может быть достигнуто только при завершении строительства домов и передачи квартир покупателям.

На сегодня существует несколько вариантов решения этой проблемы. Например, привлечение нового инвестора или завершения строительства с помощью средств федерального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Этот вариант возможен при банкротстве строительной компании «Лидер».

Застройщик не завершил строительство пяти многоквартирных домов в Чебоксарах: одного по улице Гагарина, двух в микрорайоне «Кувшинка» и еще двух по улице Ленинского Комсомола.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть