Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Кандидаты на пост главы Чувашии потребовали запретить новости с Олегом Николаевым

Участники избирательной кампании заявили о стремлении сделать выборы "прозрачнее, лучше, добрее и более конкурентными"

21 августа 2020, 08:18 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

Кандидаты на пост главы Чувашии заявили, что избирательная кампания проходит в неравных условиях, и в пользу врио руководителя региона Олега Николаева, который также участвует в выборах, работает административный ресурс. Такое заявление прозвучало на пресс-конференции, которую собрали Константин Степанов (ЛДПР), Александр Андреев (КПРФ) и Николай Степанов («Партия пенсионеров). На ней кандидаты выдвинули несколько требований, а также раскрыли некоторые детали нынешней избирательной кампании.

Первое требование, которое озвучили кандидаты, – это снять ограничение на проведение публичных мероприятий.

Константин Степанов, депутат Госсовета Чувашии от ЛДПР:

– Из-за ограничений кандидаты не могут заниматься публичной политикой и встречаться с избирателями, потому что любая встреча будет расцениваться как пикет или митинг. А согласно требованиям Роспотребнадзора, сейчас запрещены любые массовые мероприятия. В случае подачи уведомления на их проведение муниципальные власти просто не разрешат их, ссылаясь на эти ограничения.

Степанов добавил, что снять запреты на уличную агитацию нужно хотя бы до 13 сентября, чтобы дать кандидатам поработать с избирателями на более или менее равных условиях.

Второе требование – прекратить «пиар» врио главы Чувашии под видом новостей и освещать на телевидении только равные совместные встречи кандидатов. Степанов сказал, что на пресс-конференцию кандидаты приехали сразу после телеэфира, где им дается по шесть минут. Но сразу после этого начались передачи, в которых показывают, как Николаев появляется на всех крупнейших предприятиях Чебоксар и республики в окружении депутатов Госсовета.

Константин Степанов:

– У нас есть дебаты по шесть минут, пусть туда врио приходит и вещает свои шесть минут. Никаких выпусков новостей, которые на самом деле являются скрытой агитацией, но преподносятся как новостные выпуски, до 13 сентября быть не должно. Дальше у избранного главы будет пять лет на новости. Перед выборами это нужно запретить.

Он также высказал претензии к условиям самой избирательной кампании. Степанов напомнил, что после назначения Олега Николаева временным руководителем региона, Госсовет республики по инициативе фракции «Единая Россия» принял две поправки в закон о выборах главы. Первая увеличила избирательный фонд в три раза – до 100 млн рублей. То есть именно столько можно потратить одному кандидату на выборах в Чувашии, подчеркнул кандидат от ЛДПР, назвав эту сумму «космической». Вместе с тем выросла и планка допустимых финансовых нарушений – до 5 млн рублей

Вторая поправка ввела институт самовыдвижения по выборам главы республики – раньше баллотироваться можно было только от политических партий. Степанов также напомнил, что Олег Николаев говорил, что готов пойти на выборы в качестве самовыдвиженца, хотя такой возможности действующее законодательство на тот момент не предусматривало.

Комплексную программу экономического развития Чувашии выдвиженец от ЛДПР назвал на самом деле предвыборной программой Николаева, которую принудительно изучают «на всех собраниях и на всех уровнях», а другим кандидатам дают по 6 минут эфирного времени, для того, чтобы представить свои программы без проведения встреч с избирателями.

 – И не проводить никаких закрытых встреч на предприятиях. Однако, если на них вместе с кандидатами от правящей партии будут допускать и оппозиционных кандидатов, то никаких жалоб с их стороны не будет. Но если нам нельзя проводить такие встречи, то и им должно быть нельзя, – высказался Степанов по поводу того, что кандидаты от «Единой России» встречаются с избирателями в школах и больницах.

Правда, это больше касалось выборов в городское собрание депутатов Чебоксар, куда он баллотируется вместе с Владимиром Жириновским.

Николай Степанов поддержал своего однофамильца, заявив, что его больше волнуют проблемы, связанные с выборами в ЧГСД, где идет использование административного ресурса, в то время как кандидата на пост главы ход выборов его в целом устраивает. При этом он согласился с тем, что из-за пандемии у кандидатов нет нормального общения с избирателями и это ставит их в неравное положение.

Кандидат от КПРФ Александр Андреев также заявил, что выборы неравные. Он напомнил, что фракции КПРФ и ЛДПР в Госсовете Чувашии предлагали из-за пандемии перенести нынешние выборы на более поздний срок. А бюджет до 100 млн рублей, по его мнению, говорит о том, что на выборах главы победит тот, у кого больше денег.

Александр Андреев, депутат Госсовета Чувашии от КПРФ:

– Мы хотим дать сигнал и администрации города Чебоксары, и администрации главы Чувашии, чтобы оставшиеся три недели до голосования у нас не было перекосов в избирательной кампании, и чтобы условия были равными для всех кандидатов.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть