Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии построят шесть новых поликлиник
Кроме того, в республике планируют построить новую инфекционную больницу и расширить сосудистый центр
29 июня 2020, 13:57 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

До конца 2024 года Минздрав Чувашии планирует построить 6 совершенно новых поликлиник, обновить и построить 94 ФАПов, 15 врачебных амбулаторий, 9 отделений врача общей практики, а также сделать капремонт в 27 медицинских учреждениях. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Владимир Степанов, представляя стратегию развития министерства.

Он также рассказал, что Чувашии необходим новый сосудистый центр. Во-первых, в структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания находятся в республике на первом месте. По словам Степанова, в 2019 году этот показатель составил 39,4%. Во-вторых, сегодня региональный сосудистый центр испытывает острую нехватку рабочих площадей и не может в необходимой мере оказывать неотложную помощь больным.

 – Наличие нового сосудистого центра позволит повысить качество неотложной помощи и усовершенствовать логистику пациентов, сократить пропускную способность и сократить время на госпитализацию больного до 20 минут, – отметил Степанов.

Министр добавил, что нынешняя ситуация с коронавирусом показала необходимость строительства дополнительного инфекционного корпуса. Нынешнее здание противотуберкулезного диспансера расположено вблизи жилых массивов и это не отвечает требованиям эпидемиологической безопасности. Поэтому было принято решение построить инфекционную больницу на отдельной территории. По словам Степанова, стоимость ее строительства может составить не менее 1,9 млрд рублей.

Кроме того, в рамках нацпроекта Минздрав Чувашии планирует строительство лечебно-диагностического корпуса республиканской детской больницы с реконструкцией старых корпусов. Стоимость проекта составляет 3,8 млрд рублей. Также планируется строительство пристроя в перинатальном центре в Чебоксарах. Это позволит получать 95% беременным женщинам и новорожденным специализированную медицинскую помощь, сказал Владимир Степанов.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть