Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Мэрия Чебоксар выиграла иск к Шмакову и Шакееву о защите деловой репутации
Ответчики должны опровергнуть негативные высказывания в отношении городских властей
03 июня 2020, 13:24 | Мой город Чебоксары

Арбитражный суд Чувашии удовлетворил иск администрации Чебоксар к бывшему депутату ЧГСД Виктору Шмакову и активисту и блогеру Юрию Шакееву. Иск о защите деловой репутации был подан в июле 2019 года. Администрация требовала опровергнуть негативные высказывания, которые прозвучали в интервью Шмакова. Шакеев в свою очередь разместил два ролика с записью интервью на Youtube и в соцсетях.

Истец настаивал, что сведения про действия должностных лиц администрации порочат деловую репутацию городских властей, при этом они были бездоказательными, а некоторые суждения носили утвердительный характер.

Например, Шмаков заявлял, что коррупция в чебоксарской мэрии достигла катастрофических размеров, в городе скоррумпирована сфера строительства, а тендеры получают «карманные» компании. Кроме того, экс-депутат утверждал, что городские чиновники хотят незаконно снести кафе «Фрегат» и «Якорь», находящиеся на Московской набережной.

Пресс-служба администрации Чебоксар:

В исковом заявлении говорилось, что видеозаписи создают у граждан впечатление о некомпетентном управлении со стороны администрации объектами муниципальной собственности и о незаконном распоряжении средствами казны муниципального образования. Это способствует формированию негативной оценки и общественного мнения о деятельности органа местного самоуправления и может повлечь неблагоприятные последствия в виде нематериального вреда деловой репутации администрации города Чебоксары и возможной утраты доверия как со стороны граждан, так и со стороны предпринимательского сообщества (инвесторов).

Во время судебного производства была проведена лингвистическая экспертиза. В итоге суд обязал Шмакова опровергнуть свои высказывания, а Шакеева разместить видеозапись с опровержение в сети «Интернет».

Напомним, что недавно завершилось следствие в отношении Виктора Шмакова. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями, отмывании имущества и мошенничестве в особо крупном размере при строительстве многоквартирного дома на Калинина, 83. В настоящее время дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть