Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Врио главы Чувашии назначен Олег Николаев: что мы о нем знаем

Рассказываем о карьере, депутатской работе и скандалах, связанных с новым руководителем республики

30 января 2020, 11:18 | Мой город Чебоксары

29 января президент России Владимир Путин уволил с поста главы Чувашии Михаила Игнатьева за утрату доверия и назначил на его место депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олега Николаева.

Карьера

Родился Николаев 10 декабря 1969 года в деревне Чербай Красночетайского района. Женат, воспитывает 5 детей.

В 1985 году окончил Чебоксарский строительный техникум по специальности «техник-строитель промышленного и гражданского строительства», а в 1998 году – ЧГУ по специальности «экономика предприятий и предпринимательская деятельность».

Трудовую деятельность начал в 1991 году после службы в армии. Первым его местом работы стало  производственно-строительное объединение «Монолитстрой». С 1992 по 1996 годы работал водителем в ООО «Бодигард», специалистом службы безопасности в АО «Текстильмаш», техником-строителем и главным бухгалтером в ТОО «Восход-1», а затем главным бухгалтером в ООО «Спецсвязьстрой».

В 1996–2000 годах трудился главным бухгалтером, заместителем директора ЗАО «Телефонстрой». До 2002 года работал директором Лизинговой компании малого бизнеса. До 2004 года руководил департаментом развития предпринимательской деятельности, занимал пост замминистра экономического развития и торговли Чувашии.

В 2004–2008 годах был заместителем гендиректора «Телефонстрой», заместителем гендиректора по экономике и финансам, замдиректором по экономике и финансам ООО «АЛЗА».

До 2009 года возглавлял Центр международного сотрудничества, Центр международных связей некоммерческой организации «Ассоциация региональных банков России» в Москве.

До 2013 года управлял операционным офисом чебоксарского филиала «Мособлбанка».

В 2013–2015 годах руководил проектом ОАО «Банк «Открытие», позже возглавил проект ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие».

Политика

Первые значимые политические шаги Олег Николаев сделал в 2011 году, когда был избран депутатом Государственного совета Чувашии, но осуществлял свои полномочия на непостоянной основе.

В 2015 году выдвинул свою кандидатуру в депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов IV созыва от партии «Справедливая Россия» и одновременно участвовал в выборах на пост главы Чувашии. Набрал на них 14,7% голосов и занял второе место, уступив Михаилу Игнатьеву, за которого проголосовали 65,5% избирателей.

После избрания в горсобрание Николаев неожиданно отказался от депутатского мандата. Спустя год он снова участвовал в выборах, но уже в Госдуму. По итогам выборов получил место в Госдуме по списку партии и занял должность заместителя председателя комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

В это же время выдвинул свою кандидатуру в Госсовет Чувашии от партии «Справедливая Россия». Но и тут после избрания от своего места отказался.

Буквально за неделю до назначения врио главы Олег Николаев возглавил комитет Госдумы по национальной политике, сменив на посту депутата от Татарстана Ильдара Гильмутдинова.

Работа в Госдуме

Деятельность Николаева в Госдуме можно отметить двумя законопроектами. Причем один из них был разработан в соавторстве с членом партии «Единая Россия» Ольгой Николаевой. Это законопроект об изучении национальных языков. Первая редакция документа, которая предлагала вести преподавание и изучение государственных языков республик на добровольной основе и не в ущерб русскому, вызвала критику. Общественники Чувашии вовсе выступили с петицией об отзыве депутата Олега Николаева, расценив его действия как «предательство национальных интересов Чувашии и всех других народов Российской Федерации». В последующем закон был доработан.

Еще один проект Олега Николаева – закон о фудшеринге, согласно которому продукты с «пограничным» сроком хранения передаются нуждающимся, а рестораны и кафе устраивают для таких категорий бесплатные обеды. Анонсируя документ, депутат отметил, что нововведение решит сразу несколько задач с минимальными потерями – улучшит экологическую ситуацию, снизит социальную напряженность, вовлечет и простимулирует производителей и торговые сети участвовать в благотворительности. Документ пока находится на стадии внесения на рассмотрение в Госдуму.

Неоднозначную реакцию вызвал также законопроект, разработанный депутатом в соавторстве с представителями других партий, согласно которому с 1 июля в России перестанут продавать гаджеты без предустановленного отечественного программного обеспечения. Закон уже подписал президент России Владимир Путин.

Скандалы

Что касается общественной жизни, в Чувашии Олег Николаев запомнился скандалом, произошедшим в 2017 году с представителем СМИ. Депутат обвинил редактора газеты «Эксперт Чувашии» Дарью Комарову в клевете и выиграл дело.

Согласно данным Следственного управления СКР по Чувашии, во время предвыборной кампании на пост главы Чувашии в 2015 году журналист разместила на страницах своей газеты две статьи, которые содержали заведомо ложные сведения о Олеге Николаеве и порочили его честь и достоинство.  

Сейчас этой газеты уже нет. В апреле 2016 года свидетельство о регистрации «Эксперта Чувашии» в качестве официального СМИ было признано недействительным. И в апреле суд огласил решение об аннуляции лицензии. Издание обвинили в нарушении закона СМИ.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть