Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Сельские депутаты проголосовали против китайского завода на Моргаушской земле

Депутаты Москакасинского сельского поселения приняли сторону местных жителей  

05 марта 2019, 09:32 | Мой город Чебоксары

Депутаты Москакасинского сельского поселения проголосовали против внесения изменений в генеральный план сельского поселения и перевода земель рядом с деревней Эхветкасы из категории жилой зоны в производственную. Заседание, на котором прошло голосование по этому вопросу, состоялось 4 марта.

Напомним, на общественных слушаниях по переводу земель из одной категории в другую, жители Эхветкасов и близлежащих деревень также высказались категорически против. Позицию властей в данном вопросе ранее озвучил и глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе визита в Моргаушский район. Он заявил, что  миллионные доходы с этих участков должны идти в казну республики, а не зарубежных компаний. Тогда же он потребовал от предпринимателей, продавших земли, вернуть деньги китайским инвесторам.

Напомним, компания ООО «Сычуань-Чувашия» выкупила у ООО «Руском» участок земли возле деревни Эхветкасы площадью 40 га под производство по переработке молока. Согласно проекту, вместе с заводом китайская сторона планировала построить здесь административное здание для упаковки готовой продукции, столовую, магазин и кафе, а также ФОК и площадку для занятий спортом. При этом представители инвестора обещали, что они будут доступны и для местных жителей. 

Однако строительство завода на сегодня невозможно, поскольку купленный участок относится к категориям земель населенных пунктов, а значит, использовать его можно только под жилищное строительство. 

В январе китайцы направляли в администрацию Москакасинского сельского поселения Моргаушского района заявление с просьбой пересмотреть категорию земель, но получили отказ. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть