Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Путин предложил смягчить наказание за лайки и репосты

Репостить экстремистские материалы без возбуждения уголовных дел можно будет не чаще раза в год

04 октября 2018, 15:59 | Мой город Чебоксары

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, по которому наказание за экстремизм может смягчиться. Уголовная ответственность за лайки и репосты будет предусмотрена только в случае рецидива в течение одного года.

В пояснительной записке к документу указано, что не во всех случая привлечения к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ, является обоснованным, и на это, в частности, обращалось внимание в постановлении Пленума Верховного суда России.

В связи с этим за первое нарушение предлагается установить административную ответственность, по которой за экстремизм будут штрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей или приговаривать к обязательным работам на срок до 100 часов или административному аресту на 15 суток. Для юридических лиц будет предусмотрен штраф на сумму от 250 до 500 тысяч рублей.

Уголовное наказание будет предусмотрено уже в случае, если человек попадется на экстремизме в течение одного года после того, как его приговорили к административной ответственности.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть