Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста в России

Правительство рассчитывало добиться экономии для пенсионного фонда, но оказалось, что на реализацию закона из бюджета дополнительно понадобится 500 млрд рублей

04 октября 2018, 11:41 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин до 60 лет для женщин. Увеличивать его будут поэтапно, начиная с 1 января 2019 года, когда этот закон вступит в силу. 

Основные положения реформы

  • Пенсионная реформа не коснется мужчин, родившихся до 1959 года и женщин, родившихся до 1964 года. Они выйдут на пенсию в 60 и 55 лет соответственно.
  • Поднимать возраст выхода на пенсию будут каждые два года, начиная с 2020 года. Таким образом, переходный период завершится в 2028 году.
  • Стаж для досрочного выхода на пенсию сократится с 45 до 42 лет для мужчин и с 40 до 37 лет для женщин.
  • Пораньше смогут выйти на пенсию и многодетные матери, чей страховой стаж составляет 15 лет.
  • Матерям троих детей пенсии будут назначаться с 57 лет, четверых детей – 56 лет, пятерых и более – 50 лет.

Вводится понятие «предпенсионный возраст». Его период увеличится с двух до пяти лет. Максимальный размер пособия по безработице для такой категории граждан увеличится с 4,9 до 11,2 тысяч рублей. Получать эти деньги они смогут в течение одного года. При наличии стажа работы не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин продолжительность выплаты пособий будет увеличиваться на две недели за каждый год работы.

За увольнение сотрудников предпенсионного возраста или за необоснованный отказ об их приеме на работу работодателям будет грозить уголовная ответственность. Кроме того, граждан старшего возраста будут обучать новым профессиям.

Ранее планировалось, что повышение пенсионнного возраста позволит сократить дефицит ПФР в размере более 3 трлн рублей, и все эти средства пойдут на повышение пенсий. Однако после всех президентских поправок выяснилось, что экономия составит 0,5 трлн рублей. Более того, чтобы выполнить все положения нового закона в ближайшие шесть лет дополнительно потребуется около 500 млрд руб.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть