Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Сезон отпусков – 2015: Какие документы нужны для выезда ребенка за границу
В преддверии летних каникул Пограничная служба ФСБ России рассказала о порядке выезда несовершеннолетних детей за рубеж
12 мая 2015, 12:37 | Мой город Чебоксары
Фото: http://www.kakprosto.ru/

В том случае, если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, согласия со стороны второго родителя не требуется, об этом «Российской Газете» рассказал заместитель руководителя департамента пограничного контроля пограничной службы ФСБ России Рафаэль Даербаев.

При отправлении ребенка без сопровождения родителей ему потребуется паспорт и нотариально заверенное согласие от одного из родителей с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

В том случае, когда дети отправляются за границу с тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов, также понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей.

Как уточнили в Погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.


Если один их родителей против выезда ребенка за границу, он может написать соответствующее заявление в ФМС для включения ребенка в пограничный стоп-лист. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке.


Для выезда в ряд стран, Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину, детям до 14 лет потребуется лишь свидетельство о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве России.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть