Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Смартфоны оказались разносчиками опасных микробов
Ученые установили, что корпусы современных смартфонов кишат разнообразными бактериями
20 января 2015, 19:25 | Мой город Чебоксары

Сотрудники британского Университета Суррея поместили несколько десятков смартфонов в чашки Петри, создали благотворную среду для развития бактерий и оставили телефоны в таких условиях на три дня, сообщает Бизнес Онлайн. После изучения результатов выяснилось, что на поверхности мобильных телефонов живет почти в 20 раз больше болезнетворных микроорганизмов, чем на сливной ручке в мужском туалете. Условно патогенные микроорганизмы могут мирно существовать, например, на коже или в верхних дыхательных путях человека, не принося ему вреда. Однако при снижении иммунитета или при попадании в ранки и микроповреждения кожи и слизистых они способны стать болезнетворными, вызывая развитие инфекций.

По словам британских ученых, уровень бактериального заражения у четверти смартфонов в 10 раз превышал предельный, а у одного телефона уровень заражения был так велик, что от контакта с ним можно было получить кишечное расстройство.

Наибольшую опасность из найденных на смартфонах микроорганизмов представляет золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Эти микробы живут в носоглотке и переносятся от человека к человеку. При попадании стафилококка на поврежденную кожу он может вызвать тяжелую инфекцию или даже сепсис.

По мнению авторов эксперимента, без надлежащего ухода смартфоны несут в себе потенциальную опасность для здоровья людей, поскольку помимо информации сохраняют всю историю физических контактов: с владельцем, с другими людьми и даже почвой. В связи с этим необходимо не забывать о гигиене мобильных средств и периодически очищать их поверхность дезинфицирующими средствами.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть