Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Жительница Урмар, заставившая детей лжесвидетельствовать, получила 5,5 лет условно
27-летняя жительница Урмарского района обратилась в полицию с заявлением, что из ее дома украли 30 тысяч рублей. Прибывшие полицейские своими глазами увидели, что вор, видимо, пытаясь найти деньги, перевернул в доме все вверх дном
11 января 2013, 15:22 | Мой город Чебоксары
Фото: primamedia.ru

Женщина разыграла целый спектакль, чтобы не отдавать знакомому своего кредитора 30 тысяч рублей, которые ранее взяла у него в долг. Она разбросала по всему дому вещи, пытаясь создать видимость ограбления. Чтобы дело пошло быстрее, она заставила своих детей, 7-летнюю девочку и 5-летнего мальчика, помочь ей. После этого она взломала металлическим ломом запоры на входной двери.

Мать заранее предупредила детей, что полицейские, скорее всего, поинтересуются у них, на самом ли деле произошло ограбление, и строго-настрого наказала, чтобы те рассказали все «как есть». Вдобавок ко всему, женщина уговорила их назвать виновным ее знакомого. Сама мать придумала историю ограбления. Якобы к ним в дом проник мужчина, с которым она была знакома, и похитил 30 тысяч рублей.  

После этого она вызвала полицию и рассказала о случившемся, а её дети, будучи наученными матерью, устно подтвердили её слова сотрудникам органов внутренних дел, сообщили в СУ СКР по Чувашии.

Как того и требует закон, полицейские зарегистрировали случившееся, однако в ходе процессуальной проверки выяснили, что женщина говорит им неправду.  
В результате вместо того, чтобы завести дело по статье «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище», сотрудники правоохранительных органов привлекли саму «пострадавшую». Ее обвинили в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и искусственным созданием доказательств обвинения, а также в вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления.

После рассмотрения дела суд приговорил женщину к 5,5 годам лишения свободы условно. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть