Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Присяжные признали чебоксарского депутата виновным в организации заказного убийства

Обвинительный вердикт также вынесен в отношении исполнителя заказа

22 января 2020, 12:49 | Мой город Чебоксары
Фото: Евгений Андреев

В Московском районном суде Чебоксар присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении депутата ЧГСД Евгения Андреева, обвиняемого в организации заказного убийства своего бизнес-партнера. Обвинение в покушении на убийство по найму и незаконном хранении оружия также было предъявлено 30-летнему жителю Свердловской области.

Суд присяжных рассматривал дело депутата Андреева уже второй раз. В первый раз его признали невиновным. Однако прокуратура подала апелляцию, и Верховный суд Чувашии отменил оправдательный приговор.

В ходу ныннешнего рассмотрения присяжные согласились с доводами обвинения, что Андреев из личной неприязни к своему бывшему партнеру по бизнесу организовал сбор сведений о его частной жизни. Собранную информацию он передал жителю Свердловской области, которому за вознаграждение предложил совершить заказное убийство.

Вечером 25 декабря 2017 года киллер встретился с потенциальной жертвой в Северо-Западном районе Чебоксар и сообщил ему о том, что получил заказ на его убийство. Он потребовал 50 тысяч рублей, пообещав не исполнять заказ. В ходе разговора киллер стал заманивать бизнес-партнера Андреева в безлюдное место. Там он произвел один выстрел из обреза, но промахнулся, так как ему помешали сотрудники УФСБ по Чувашии.

Свою вину ни Андреев, ни исполнитель заказа не признали. Тем не менее, присяжные в этот раз вынесли обвинительный вердикт. В ходе дальнейших заседаний суд решит вопрос о квалификации действий виновных и назначении им наказания, сообщает прокуратура Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть