Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Замдиректора свинокомплекса «Цивильский бекон» обвинили в массовой гибели рыбы в пруду

Концентрация аммиака в водоеме превышала предельно допустимые нормы в 1600 раз

28 октября 2019, 14:25 | Мой город Чебоксары

Следственные органы завершили расследование уголовного дела по факту массовой гибели рыбы в пруду в деревне Тюнзыры Цивильского района. По версии следствия, в случившемся виновен замдиректор – главный инженер свинокомплекса «Цивильский бекон». Его обвиняют в загрязнении вод, повлекшем причинение существенного вреда рыбным запасам. 

В Следственном управлении СКР по Чувашии сообщили, в мае свинокомплекс «Цивильский бекон» удобрил сельхозземли рядом с деревней 14 тыс тоннами навоза. Главный инженер в свою очередь не проконтролировал надлежащее и своевременное заделывание в почву навозной жижи. В результате из-за дождей часть удобрения смыло в пруд, что привело к превышению в воде предельно допустимых концентраций аммиака в 1600 раз и массовой гибели рыбы. Общая сумма ущерба превысила 23 тысячи рублей, уточнили в следственном органе.

Проверку случившегося инициировала Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура после того, как в Сети появилось видео, на котором запечатлены последствия загрязнения водоема.

На данный момент уголовное дело в отношении замдиректора передано в суд, а в адрес руководства свинокомплекса внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Сам обвиняемый своей вины не отрицает и принял меры к заглаживанию вреда, причиненного водным биологическим ресурсам.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть