Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
За убийство лося у браконьеров из Чувашии конфисковали ножи, ружья и трактор

Также мужчины получили условные сроки за незаконную охоту

02 августа 2019, 15:32 | Мой город Чебоксары
Фото: 21.мвд.рф

В Чувашии суд приговорил двух браконьеров к 3,2 и 3,8 годам лишения свободы условно за незаконную добычу лося. Кроме того, у них на 2 года отобрали разрешение на охоту, а также конфисковали ножи, лыжи, охотничьи ружья и даже трактор, являющиеся орудиями преступления. 

Как рассказали в МВД по Чувашии, 61-летний житель Алатыря и 62-летний житель Чебоксар на территории охотничьего угодья «Ибресинское» выследили на тракторе лося и застрелили его. Разделав тушу, браконьеры спрятали ее, чтобы забрать позже и засобирались домой. 

На выходе из леса их встретили полицейские, которых вызвали охотоведы, услышавшие выстрелы в лесу. Сотрудники правоохранительных органов перекрыли машинами выезд из леса легковыми автомашинами, чтобы не дать уйти браконьерам. 

В результате двух охотников удалось задержать. Карабины, из которых, судя по запаху пороха, недавно стреляли, были изъяты на месте. Кроме того, у одного из них нашли запрещенные к свободному обороту патроны калибра 7,62-мм, относящиеся к промышленно-изготовленным боеприпасам ручного боевого стрелкового оружия. 

Несмотря на то, что одежда мужчин была перепачкана кровью, а на охотничьих ножах полицейские обнаружили волокна мяса и шерсти, мужчины отрицали свою причастность к убийству лося.

Доказать их вину удалось после того, как охотоведы и полиция нашла в лесу припрятанные под снегом охотничьи лыжи и тушу лося. Также недалеко от места охоты были обнаружены гильзы и пуля. В результате экспертиза подтвердила, что животное, охота на которого запрещена, было застрелено из оружия задержанных. Ущерб оценили в 240 тыс рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть