Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии растет число несовершеннолетних, торгующих наркотиками

С начала года на них завели в три раза больше уголовных дел, чем за аналогичный период прошлого года  

26 апреля 2019, 14:28 | Мой город Чебоксары
Фото: Комсомольская правда

В Чувашии растет число подростков, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. При этом из-за того, что такие дела носят многоэпизодный характер, молодые люди становятся фигурантами  сразу несколько дел. Так, по данным Следственного управления СКР по Чувашии, с начала года уже 11 несовершеннолетних, среди которых 3 девушки, стали фигурантами 70 уголовных дел о незаконном обороте наркотиков и психотропных веществ. За аналогичный период прошлого года было возбуждено 23 дела, уточнили в ведомстве.

Ответственность за нарушение закона подростки начинают нести уже с 16 лет, а за хищение либо вымогательство наркотиков или психотропных веществ – с 14. Максимальное наказание, которое им грозит – 10 лет лишения свободы.

Недавно суд уже приговорил одного наркоторговца, который еще не достиг совершеннолетия, к 3,10 годам лишения свободы. 17-летний юноша продавал амфетамин. Еще один его сверстник проведет ближайшие 4 года в колонии за попытку сбыть через тайники более 88 граммов спайса, расфасованного в 34 свертка.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть