Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Руководитель Чувашского республиканского общества потребителей получала взятки за просроченные продукты
Находя нарушения правил торговли, руководитель общества потребителей старалась «договариваться» с представителями магазинов
15 февраля 2016, 15:08 | Мой город Чебоксары

Руководитель республиканского общественного учреждения потребителей Наталия Степанова за взятки от владельцев, руководителей и сотрудников магазинов покрывала выявленные в них нарушения правил торговли. К такому выводу пришло следствие и Ленинский райсуд, признавший ее виновной в мошенничестве с использованием служебного положения и коммерческом подкупе.

Как установило следствие, руководитель общественной организации, призванной защищать права потребителей, в течение двух лет с 2013 по 2015 год регулярно получала от представителей магазинов вознаграждение за то, что «закрывала глаза» на нарушения правил торговли, выявленные в ходе контрольных проверок, в частности на товары с истекшим сроком годности. Всего Степановой таким образом было получено свыше 410 тысяч рублей от владельцев, директоров и сотрудников 32-х продуктовых магазинов практически на всей территории Чувашии.

Кроме того, Степанова периодически штрафовала магазины за нарушения или требовала денежной компенсации за моральный вред, забирая при этом деньги себе. Таким образом она обманула представителей 14-ти магазинов и присвоила себе еще 210 тысяч рублей.

Приговором суда Степановой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ей назначен штраф в размере 400 тысяч рублей. Осужденная была взята под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть