Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
28 лет на двоих: в Новочебоксарске осудили молодых людей, открывших стрельбу у ночного клуба
Злоумышленники получили наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде 1 года ограничения свободы каждому
03 августа 2015, 10:39 | Мой город Чебоксары
Фото: http://news.rambler.ru/

В Новочебоксарске вынесен приговор по уголовному делу о стрельбе у ночного клуба, в результате которой четыре человека было ранено, двое из них — тяжело.

Как установило следствие, около 3-4 часов утра 20 июля 2014 года в городе Новочебоксарске 27-летний злоумышленник, управляя тонированным автомобилем «Ауди А8» без государственных регистрационных знаков, въехал на парковку у развлекательного центра «Президент Холл», где его сообщник, находившийся в указанной машине на переднем пассажирском сиденье, открыл стрельбу патронами со свинцовой дробью в сторону находившихся там молодых людей из своего охотничьего гладкоствольного карабина «Сайга-12» 12-го калибра.

После этого злоумышленники отъехали оттуда, но через некоторое время вернулись и вновь открыли стрельбу в сторону тех же парней. В результате четыре молодых человека в возрасте от 22-х до 27-ми лет пострадали: с различными огнестрельными ранениями головы, шеи, рук, ног, а также других частей тела они были доставлены в лечебное учреждение, где им была оказана необходимая медицинская помощь.

При этом двоим из них был причинен тяжкий вред здоровью: у одного были диагностированы множественные раны лица, повреждения глазных яблок и, как следствие, потеря зрения, а у другого – рана шеи. Двум другим раненым этими противоправными действиями причинен легкий вред здоровью.

Как следует из материалов уголовного дела, за несколько часов до событий той ночи в Новочебоксарске 27-летний осужденный подрался в одном из ночных клубов в Чебоксарах с незнакомыми ему молодыми людьми. После этого он съездил к своему 28-летнему знакомому и сообщил ему о нанесенной ему обиде, в связи с чем они решили им отомстить. Узнав, что те могут находиться в развлекательном центре «Президент Холл» в городе Новочебоксарске, злоумышленники направились туда и, полагая, что находившиеся на парковке парни могут быть причастны к драке в ночном клубе в Чебоксарах, устроили по ним прицельную стрельбу.

Следует отметить, что после стрельбы у ночного клуба нападавшие скрылись за пределы Чувашской Республики и Республики Марий Эл, и были задержаны утром 21 августа 2014 года на территории Ступинского района Московской области при попытке заселиться в одну из местных гостиниц.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде 1 года ограничения свободы каждому. Кроме того, с осужденных в пользу потерпевших, которым причинен тяжкий вред здоровью, взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей. Другие пострадавшие исковых заявлений в рамках уголовного дела не заявляли, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть