Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии уголовное дело экс-главы филиала МАДИ закрыто по амнистии
61-летнего бывшего директора Волжского филиала Московского государственного автомобильно-дорожного института (МАДИ) Владимира Федорова обвиняли в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Будучи директором учебного заведения, он заставил 26 абитуриентов внести деньги на счет вуза, якобы на благотворительные цели
28 января 2014, 08:06 | Мой город Чебоксары
Фото: news.rambler.ru

В Следственном  управлении СКР по Чувашии сообщили, что в минувшую пятницу Калининский районный суд принял решение прекратить уголовное преследование 61-летнего бывшего директора МАДИ, которого обвиняли в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Владимир Федоров попал под амнистию, принятую в связи с 20-летием Конституции России.

По сообщению следственного органа,  бывший директор вуза ходатайствовал о применении в отношении него амнистии, воспользовавшись тем, что согласно правилам амнистирования, ему уже исполнилось 60 лет, а наказание по инкриминируемым ему уголовным делам не превысило бы пяти лет. 

Напомним, следствие считает, что с июля 2008 по август 2010 года, будучи директором МАДИ, Владимир Федоров  обязал членов приемной комиссии вуза принуждать абитуриентов вносить деньги на расчетный счет фонда развития учебного заведения под видом благотворительных взносов. В результате 26 абитуриентов, считая, что это условия поступления в вуз на бюджетной основе, перечислили 970 тыс рублей. 

Помимо этого, в июле 2011 года по инициативе директора вуза между МАДИ и индивидуальным предпринимателем был заключен госконтракт на проведение культурно-массовых студенческих мероприятий в вузе. Затем по указанию Владимира Федорова были подписаны фиктивные акты, согласно которым  в вузе были проведены межфакультетские соревнования по пейнтболу и фестиваль «Студенческая семья – 2011». На основании этих актов организатору этих мероприятий оплатили 184 тысячи рублей, которые директор МАДИ  забрал себе и потратил на личные цели.

 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть