Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Мирового судью из Канаша обвиняют в мошенничестве в крупном размере

Уголовное дело передано в Московский районный суд Чебоксар

23 января 2020, 07:39 | Мой город Чебоксары

В Чебоксарах перед судом предстанет бывший мировой судья судебного участка №1 города Канаш Роза Габдуллова. Ее обвиняют в мошенничестве в крупном размере и покушении на мошенничество.

По версии следствия, Габдуллова, находясь в преступном сговоре со своей знакомой Севиндж Алиевой, с декабря 2015 года по декабрь 2017 года получила 850 тысяч рублей от чебоксарца. Мужчину ввели в заблуждение по поводу того, что мировой судья может решить вопрос по изменению категории земельного участка и оформлению самовольно возведенной на нем постройки.

В июне 2018 года якобы за завершение процесса оформления документов чебоксарец передал судье и его знакомой еще 2 млн рублей. А 16 июля при передаче 1,8 млн рублей Габдуллову и Алиеву задержали сотрудники УФСБ по Чувашии.

Мировой судья свою вину не признала, однако ее причастность к преступлению подтверждают признательные показания Алиевой, свидетелей, заключения проведенных по уголовному делу экспертиз и другие материалы, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Полномочия Габдулловой были приостановлены в августе 2019 года на основании представления и.о. председателя Верховного суда Чувашии. А ее сообщницу в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно. Уголовное дело Розы Габдулловой для рассмотрения по существу направлено в Московский районный суд Чебоксар.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть