Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Уголовное дело в отношении гендиректора «Алзы» ушло в суд

Вместе с ним под следствие попал бывший замминистра спорта Чувашии Алексей Яковлев

30 декабря 2019, 12:14 | Мой город Чебоксары

Следователи завершили расследование уголовного дела по факту растраты бюджетных денег при строительстве биатлонного центра в Чебоксарах. Как сообщили в Следственном управлении СКР по Чувашии, подозреваемыми по делу проходят экс-замминистра спорта Чувашии Алексей Яковлев и гендиректор стройфирмы «Алза» Сергей Лаврентьев. Яковлеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а Лаврентьеву инкриминируется мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями.

Следствие считает, что с ноября 2014 года по август 2016 года Лаврентьев изготовил и передал на подпись Яковлеву фиктивные документы о том, что фирма «Алза» закупила и поставила в Минспорта Чувашии спортивный инвентарь и оборудование для биатлонного центра. В документах также говорилось, что министерство этот инвентарь приняло на ответственное хранение.

Как в последующем выяснилось, ни инвентарь, ни оборудование для биатлонного центра закуплены не были. Алексей Яковлев знал об этом, но подписал документы, поскольку Лаврентьев обещал закупить все сразу же, как у фирмы решатся финансовые проблемы. Яковлев, в свою очередь, хотел создать видимость благополучия на вверенном участке работы, поэтому все подписал и перевел на расчетный счет «Алзы» 46 млн рублей.

Кроме того, Лаврентьева обвиняют в причинении ущерба дольщикам дома по проезду Соляное в размере 128,5 млн рублей. Как выяснилось, он погашал имевшуюся у «Алзы» кредиторскую задолженность за счет средств, полученных от участников долевого строительства вместо того, чтобы направить их на оплату имущественных прав. В результате это привело к дефициту необходимых для строительства дома средств. МКД так и не был построен, а «Алза» обанкротилась.

Сейчас уголовное дело в отношении Яковлева и Лаврентьева направлено в суд для рассмотрения по существу. Бывший замминистра уже отбывает наказание в колонии общего режима. В октябре прошлого года его приговорили к 4 годам за злоупотребление должностными полномочиями и незаконную рубку лесных насаждений. Лаврентьев находится под домашним арестом. Его имущество, в том числе два земельных участка, арестованы.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть