Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Прокуратура просит для экс-главы Чебоксар Ирины Клементьевой 5 лет колонии

Бывшую градоначальницу обвиняют в 11 преступлениях

10 июня 2019, 12:33 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Следствие по делу бывшей главы Чебоксар и гендиректора СК «Чувашия-Мед» Ирины Клементьевой закончено, сообщила прокуратура Чувашии. Ее обвиняют в 11 преступлениях, в том числе в причинении ущерба на сумму свыше 22 млн рублей, злоупотреблении полномочиями и растрате. 

По версии следствия, Клементьева, занимая должность директора страховой компании, в период с 2011 по 2017 годы фиктивно трудоустроила 13 сотрудников своего мужа и выплачивала им зарплату, а также оплачивала услуги, оказанные медицинской организации, учредителем которой являлся ее супруг. Она передала фирме своего мужа в безвозмездное пользование мебель и предметы интерьера, а также отдала ему в аренду помещение и медицинское оборудование по явно заниженной стоимости. Кроме того, за счет страховой компании она съездила в командировку, никак не связанную с ее деятельностью. 

Для установления всех обстоятельств по уголовному делу было проведено 19 обысков, а также ряд выемок в страховой компании и других учреждениях, 15 сложных судебных экспертиз, допрошено более 130 свидетелей и представитель потерпевшего. В администрацию города по результатам расследования уголовного дела было внесено представление. Для возмещения причиненного ущерба был наложен арест на счета Ирины Клементьевой, три ее квартиры в Чебоксарах и Нижнем Новгороде и на три земельных участка в Чебоксарах и Новочебоксарске. 

Саму Клементьеву на время следствия поместили под домашний арест. Сейчас обвинение просит назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 7 июня состоялся суд, на котором не смогли вынести окончательное решение по делу. Оглашение приговора запланировано на 21 июня.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть