Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Осужденному за мошенничество экс-депутату ЧГСД увеличили срок наказания

Вместо пяти лет бывший депутат проведет в заключении восемь лет

15 февраля 2018, 13:10 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Бывшему депутату ЧГСД от КПРФ 35-летнему Алексею Лапину, осужденному в прошлом году за мошенничество, увеличили срок наказания. Ему добавили срок за мошенничество на общую сумму 16 млн рублей.

С ноября 2011 года по декабрь 2015 года он похитил у 13 человек более 16 млн рублей, пообещав им квартиры в строящихся или запланированных к строительству домах. Еще одной пострадавшей он обещал предоставить два офисных помещения. В действительности у него не было разрешения на строительство жилых домов, но было лишь разрешение на постройку четырехэтажного здания бытового обслуживания, торгово-административного комплекса и комплекса автостоянок.

После заключения договоров займа либо долевого участия он получал деньги, а позже тратил их на свои нужды. Причастность Лапина к преступлению доказана показаниями более 30 допрошенных по делу свидетелей и потерпевших, а также договорами и иными документами.

Калининский районный суд города признал его виновным и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Два года назад Алексея Лапина признали виновным в совершении 10 эпизодов мошенничества и причинении имущественного ущерба и приговорили к пяти годам лишения свободы.

Напомним, что свою скандальную репутацию бывший депутат заслужил конфликтом с жильцами дома №36 по улице Ленинского Комсомола, рядом с которым хотел самовольно возвести другой жилой дом. Кроме того, он причастен к попытке построить бизнес-центр «Два капитана» рядом с гимназией №4. Но вместо бизнес-центра здесь появился лишь котлован, который принес массу неудобств школе.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть