Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Дело экс-замминистра образования Чувашии о «глушилках» на ЕГЭ расследуют заново

Уголовное дело было возвращено в прокуратуру для устранения допущенных следствием недочетов

28 декабря 2017, 07:30 | Мой город Чебоксары

Ленинский районный суд города Чебоксары вернул в прокуратуру скандальное дело о закупке ста «глушилок» на ЕГЭ. Обвиняемыми по делу о растрате выступали бывший первый замминистра образования Чувашии 58-летняя Светлана Петрова и экс-директор «Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий» 52-летняя Галина Арзамасцева.

По версии следователей ФСБ, в конце 2014 года Светлана Петрова, находясь в должности первого замминистра образования, уговорила Галину Арзамасцеву закупить блокираторы связи за 8,7 млн рублей. Сами «глушилки» были запрещены Государственной комиссией по радиочастотам еще в 2005 году, и поэтому, как считает следствие, их нельзя было использовать.

По словам адвокатов, факт злоупотребления не нашел своего подтверждения, так как все блокираторы связи были поставлены в срок. Кроме того, ими можно будет воспользоваться в дальнейшем, так как в 2017 году было разрешено их применение.

Как пишет «Коммерсантъ», защита заявила, что в деле нет и намека на то, что Галина Арзамасцева и Светлана Петрова получили деньги на закупке «глушилок». Кроме того, они отмечали и процессуальные нарушения.

Суд согласился с их доводами, так как в материалах дела отсутствует описание того, как экс-директора «Чувашского республиканского центра образовательных технологий» уговаривали организовать закупку, нет доказательств тяжких последствий от происшедшего и нет описания совершения преступления. В связи с этим суд вернул дело в прокуратуру, а это значит, что будет проводиться новое расследование.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть