Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Суд освободил от наказания экс-замглавы администрации Чебоксар Александра Анисимова
Бывший чиновник получил судимость, но избежал наказания в связи с истечением сроков давности
24 мая 2016, 12:08 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

Ленинский районный суд Чебоксар огласил приговор бывшему заместителю главы городской администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Александру Анисимову. Его признали виновным в воспрепятствование предпринимательской деятельности и незаконном предпринимательстве.

Уголовное дело в отношении Анисимова возбудили в апреле 2014 года. Его обвиняли в том, что он, пользуясь своим положением, предоставлял льготы строительной компании, учредителем которой была его мать. Так из муниципальной собственности был незаконно изъят земельный участок, на котором впоследствии «его» фирмой был построен пятиподъездный дом, в то время как имелось разрешение на строительство только двух подъездов.

Также было установлено, что Анисимов потребовал от руководителей трех организаций-застройщиков заключить договор с подконтрольной ему фирмой на подрядные работы, связанные со строительством трех жилых домов. Как отметил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, свои незаконные требования Анисимов подкреплял своим должностным положением и наличием рычагов для административного воздействия. Когда один из них отказался от услуг фирмы Анисимова, тот задержал выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома на месяц, в результате чего застройщику был причинен ущерб на общую сумму около 1,2 млн рублей в виде выплаты неустоек участникам долевого строительства.

Приговором суда Анисимову было назначено наказание в виде 2 и 3 лет лишения права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, а также штраф в размере 70 тысяч рублей.

Однако бывший чиновник был освобожден судом от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть