Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах на бывшего главу пожарной лаборатории завели четыре новых дела
Следствие считает, что начальник пожарной лаборатории в течение двух лет отбирал у подчиненных часть премиальных выплат
26 июня 2014, 12:56 | Мой город Чебоксары
Фото: mosday.ru

В Следственном управлении СКР по Чувашии сообщили, что возбуждены четыре новых уголовных дела в отношении бывшего начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашии». Бывшего руководителя пожарной лаборатории подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

Следствие считает, что с мая 2012 по март 2014 года руководитель пожарной лаборатории, зная, что четыре его подчиненных получили премии и материальную помощь на общую сумму 1,15 млн рублей, требовал с них часть денег, угрожая тем, что в противном случае в другой раз они вовсе могут не получить премию. В результате два года сотрудники отдавали ему часть своих денег. За это время руководитель получил от подчиненных 424 тысячи рублей.

Кроме того, напомнили в Следственном управлении, ранее на начальника было заведено уголовное дело по подозрению в вымогательстве и получении взятки в крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Так, в 2012-2014 годах он без заключения договоров и оплаты услуг фактически на деньги возглавляемого учреждения оказал двум местным фирмам услуги по пожарной безопасности и лично выдал им акты проверки качества огнезащитной обработки и заключения о соответствии объектов требованиям пожарной безопасности.

В 2012-2013 годах, угрожая тем, что фирмы могут не получить акт соответствия противопожарной безопасности, он заставил директоров организаций заплатить ему 84 тысячи рублей и передать 12 бутылок водки.

С февраля 2011 по февраль 2014 года глава пожарной лаборатории получил от представителя регионального отделения общественной организации взятку в размере 154 тысяч рублей за выдачу положительных заключений и протоколов испытаний качества огнезащитной обработки.

Кроме того, летом 2012 и 2013 годов он заставил троих подчиненных сделать ремонт в своем коттедже в поселке Кугеси Чебоксарского района.

Сейчас бывший руководитель пожарной лаборатории находится под арестом. Все уголовные дела соединены в одно производство. Расследование уголовного дела продолжается.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть