Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Статистики приступили к обследованию по использованию населением Интернета
В октябре этого года в нашей стране впервые проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. Оно проводится Росстатом для получения официальной статистической информации в сочетании с социально-демографическими и экономическими характеристиками населения
22 октября 2013, 20:22 | Мой город Чебоксары

Всего в нынешнем году наблюдением в нашей стране будут охвачены 68,3 тыс. человек в возрасте от 15-и до 72-х лет. В Чувашии опросят 548 человек, проживающих в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Марпосад и 5 муниципальных районах (Моргаушский, Порецкий, Красноармейский, Канашский, Батыревский). Выборка сформирована на федеральном уровне на основе данных Всероссийской переписи населения 2010 года с учетом возрастных и иных особенностей потенциальных респондентов, чтобы итог наблюдения был объективным.

В результате будет сформирована официальная статистическая информация по РФ, федеральным округам, городской и сельской местности, отдельным социально-демографическим группам населения, которая, в частности, будет использована для оценки результатов реализации государственной программы «Информационное общество» (2011-2020 годы).

В опросной анкете содержатся вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, доступа к Интернету дома, виде доступа к Интернету, скорости доступа и т.д. Интервьюеров также будет интересовать частота использования компьютера и Интернета на работе и дома, навыки использования ИКТ, цели использования (личные и профессиональные). У респондентов поинтересуются, используют ли они Интернет для заказа товаров и/или услуг, имеют ли доступ к мобильному Интернету и т.д.

Станет понятно, используют ли россияне современные средства информационной безопасности и как они защищают своих несовершеннолетних детей от кибер-угроз сетевого пространства. И еще один немаловажный результат – мы узнаем, как россияне пользуются порталом государственных и муниципальных услуг.

Уровень развития ИКТ является в современном мире важнейшим фактором конкурентоспособности страны и увеличения благосостояния ее населения. Итоги ежегодных наблюдений за использованием ИКТ позволят органам власти формировать стратегию внедрения технологий как часть общего плана экономического роста страны.

Начиная с 2013 года обследование будет проводиться ежегодно.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть