Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Вячеслав Моше Кантор призвал всех представителей европейской демократии к борьбе с экстремизмом и антисемитизмом
28 января 2019, 14:48 | Мой город Чебоксары

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор в Международный день памяти жертв Холокоста призвал умеренные политические силы противостоять «крайностям» в европейской политике.

23 января в Брюсселе прошли традиционные ежегодные мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста. Церемонию организовал Европейский еврейский конгресс в партнёрстве с Рабочей группой Европарламента по противодействию антисемитизму и экстремизму и под патронатом Антонио Таяни, председателя Европейского парламента.

В собственном выступлении Антонио Таяни подчеркнул важность сохранения исторической памяти. По словам председателя парламента, это способствует как излечиванию старых ран, так и предотвращению повторения ошибок прошлого.

«Европейский союз извлёк уроки из истории Европы, сделав основой своих ценностей свободу и первостепенное значение личности, однако антисемитизм остаётся нашей постоянной проблемой, - заявил Антонио Таяни. - У парламента – чёткая позиция: в Европе нет места никаким видам ненависти. Вместе мы обещаем отвергать любые её проявления и продолжать осмысливать и воплощать в жизнь слова «Никогда снова!»».

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор в своём выступлении обратился прежде всего к умеренным и центристским политическим силам, призвав их к действию, а также к противостоянию не только экстремизму и антисемитизму, но любым радикальным проявлениям.

«Европе больше никогда нельзя вновь впадать в крайности, - заявил президент ЕЕК. - Она обязана быть центром умеренности, безопасности и толерантности. Вот правильный путь».

«Мы обязаны использовать эту возможность, чтобы подготовиться к грядущей битве с экстремизмом, который снова заражает наш континент. Нам необходимо действовать вместе, необходимо объединиться, чтобы вновь сформировать основу для сильного европейского политического центра», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть