Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Вячеслав Моше Кантор: принятие лейбористами определения антисемитизма – не решение проблемы, а лишь первый шаг
14 сентября 2018, 08:25 | Мой город Чебоксары

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор посоветовал Лейбористской партии Великобритании использовать принятое определение антисемитизма для борьбы с антисемитизмом в собственных рядах. «Необходимо сделать гораздо больше, чтобы восстановить авторитет лейбористов как антирасистской партии», - убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) принял во внимание запоздалое решение Национального исполнительного комитета Лейбористской партии Великобритании принять полный текст рабочего определения антисемитизма, предложенного Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), однако сожалеет о том, что комитет выступил с дополнительными комментариями к определению, подразумевающими, что IHRA отвергает право на свободу слова применительно к критике Израиля.

Комментируя изначальное решение Лейбористской партии о принятии неполного определения, Вячеслав Моше Кантор подчеркнул, что это свидетельствует о глубоком непонимании и неуважении к еврейской общине и преступлениями на почве ненависти со стороны партии. Сегодня после решения о принятии полного определения антисемитизма Лейбористской партии необходимо использовать его для того, чтобы бороться с антисемитизмом в собственных рядах. «Если Лейбористская партия не искоренит антисемитизм в своих рядах и не накажет всех тех, кто возражал против его определения, всё это будет лишь бессмысленной показухой», - добавил Вячеслав Моше Кантор.

«Лейбористской партии не делает чести то, что, даже приняв полный текст определения IHRA, она по-прежнему считает необходимым ставить противодействие антисемитизму в зависимость от внешнеполитической позиции по вопросам, связанным с событиями, происходящими за многие тысячи миль от Великобритании», - отметил Вячеслав Моше Кантор.

Вячеслав Моше Кантор также прокомментировал выборы в Национальный исполнительный комитет партии, заметив, что их результаты «продемонстрировали, что Лейбористская партия в своей основе остаётся антисемитской, и что антисемитизм, привнесённый в партию Джереми Корбином, глубоко укоренился среди её рядовых членов». Поскольку именно комитет призван на практике реализовывать определение антисемитизма IHRA, глава ЕЕК выразил сомнения в том, что у этого решения будут реальные практические результаты на местах.

«Партийным лидерам необходимо сделать гораздо больше, чтобы восстановить авторитет лейбористов как антирасистской партии, и вновь убедить британских евреев в том, что партия не делает никаких исключений в отношении любых форм антисемитизма. Прежде всего, г-ну Корбину необходимо принести извинения за свои последние комментарии и связи с антисемитами, а также незамедлительно провести внутренний дисциплинарный процесс в отношении всех членов Лейбористской партии, обвинённых в антисемитизме», - заявил в заключении Вячеслав Моше Кантор.

Необходимо отметить, что принятие определения IHRA стало предметом международного консенсуса. Сам Международный альянс в память о Холокосте представляет интересы 31 государства, и для разработки определения антисемитизма был привлечён широкий круг международных экспертов по вопросам антисемитизма, что исключает приписываемые определению ограничения на свободу слова или обоснованную критику в адрес Израиля. Подтверждением этому служит то, что определение уже принято правительствами, организациями и политическими партиями по всему миру, в том числе правительствами Германии, Австрии, Румынии и Великобритании, а также Европейским парламентом, полицией Великобритании, Королевской прокурорской службой, множеством местных советов и профсоюзов.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/  работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть