Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Рыболовецкие компании России просят установить мораторий на изменение законодательства о рыболовстве
13 февраля 2018, 18:55 | Мой город Чебоксары

Крупнейшие рыбопромышленные предприятия обратились с открытым письмом к российскому президенту Путину В.В. с просьбой ввести мораторий на изменения в законодательстве «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В письме отмечается позитивный эффект, который имело на отрасль законодательное закрепление в 2007 году «исторического принципа» предоставления права на добычу рыбы и морепродуктов на основании статистики вылова предприятия в течение действия договора о закреплении доли квоты. Как пишет «КП», это качественно повысило экономическую отдачу от отрасли, и благодаря работе рыбопромышленных предприятий с 2003 по 2015 год восстановлен производственный костяк отечественной рыбной отрасли, строятся новые суда, заключаются крупные контракты на железнодорожные перевозки.

Появившиеся в конце 2017 года предложения одной из финансово-экономических групп о возврате к «квотным аукционам» вызвали большую тревогу среди участников отрасли. Рыбаки уверены, что подобные перемены в законодательстве отрицательно скажутся на их инвестиционной активности, отбросят рыбную промышленность назад и всерьез ударят по смежным отраслям.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть