Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Русский лес интересует миллиардеров
04 апреля 2016, 14:55 | Мой город Чебоксары

Аналитики отмечают возросший в последние годы интерес российских миллиардеров к лесной промышленности России. И это понятно, ведь наши запасы леса составляют четверть от мировых. Для наглядности, они сопоставимы с лесными массивами Бразилии, США и Канады вместе взятыми. Объем российского экспорта леса сейчас находится на седьмом месте и перспективы при правильном ведении дела очень неплохие.

Первым в этой сфере появился Роман Абрамович, который совместно с Александром Абрамовым вошел в состав акционеров гиганта лесопромышленности Russian Forest Products Group. В том же году Владимир Евтушенков со своей АФК "Система" стал владельцем лесной компании "Инвестлеспром", а еще через год этим бизнесом заинтересовались Дмитрий и Алексей Ананьевы. После того, как "Русская лесная группа" так и не смогла поправить свои дела после кризиса 2008 года, у нее возникли проблемы с выплатой кредита "Промсвязьбанку", и финансовое учреждение стало обладателем контрольного пакета акций. Остальные 49 % получил давний партнер братьев Ананьевых - Тимофей Кургин. Это слияние позволило консолидировать активы, урегулировать конфликты и реструктуризировать долги РЛГ.

В 2015 г. выручка лесного холдинга превысила 10,5 млрд руб, что в 4,5 раза больше, чем в 2012 г.и компания перешла к стратегическому плану дальнейшего развития. Сейчас по запасам сырья "Русская лесная группа" находится в числе 20 ведущих мировых компаний, при этом, почти вся заготавливаемая древесина представлена элитными породами, растущими только в сибирской тайге. Сырье идет на производство пиломатериала для японской домостроительной промышленности. Кроме того, холдинг занял определенные ниши на рынках сбыта Китая, Северной Африки и Ближнего Востока.

В марте "Русская лесная группа" запустила два новых предприятия, которые специализируются на производстве пеллет в Иркутской области и объем инвестиций составил 1,5 млрд рублей.

Источник - http://www.kp.ru/daily/26509.7/3381011/

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть