Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
80 рублей за доллар: курс обновил исторический максимум
Такого курса рубля в России не было с 98-го года
20 января 2016, 15:11 | Мой город Чебоксары

Сегодня курс доллара на Московской бирже достиг самого высокого значения с 1998 года – 80,179 руб., превысив вчерашний уровень на 1,6 руб.

Предыдущий максимум курса доллара был зафиксирован 16 декабря 2014 года. Тогда ЦБ «отпустил» национальную валюту в свободное плавание, чем рубль воспользовался и за сутки рухнул с 60 до 80 рублей за доллар. После этого Центробанк был вынужден резко поднять ключевую ставку до 17%, однако и это не сразу помогло остановить падение рубля.

Главной причиной падения курса рубля аналитики по прежнему называют снижение цен на нефть: в ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent опускалась до $27,79 за баррель.

Однако, по их прогнозам ниже 85 за доллар рубль падать не будет.


Алексей Михеев
Эксперт инвестиционного департамента ВТБ24

 –  Локально прогнозировать что-то очень трудно. Мировая финансовая система стала опасно нестабильна, «ситуация хуже, чем в 2007 году», мир столкнулся с масштабной волной дефолтов. Поэтому нефть может упасть дальше, и рубль вслед за ней, но скорее всего, в какой-то момент вмешается ЦБ РФ с интервенциями, чтобы не допустить дальнейшего падения рубля.

Поэтому мы полагаем, что потенциал дальнейшего падения рубля ограничен и даже в худшем случае курс пары доллар-рубль не превысит 85 рублей. Если же ситуация на мировых фондовых площадках стабилизируется, то нефть имеет все шансы отскочить к 40 долл. за баррель, а доллар-рубль к 65.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть