Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии начались выплаты 20 тысяч рублей из средств материнского капитала
Первыми в республике получат средства 5,5 тысяч семей с детьми, подавших заявления о единовременной выплате средств материнского капитала в течение мая
29 июня 2015, 15:56 | Мой город Чебоксары

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике перечислит на счета получателей в целом более 109 млн. рублей. В основном семьям с детьми будет выплачено по 20 тыс. рублей, полторы сотни заявителей получат средства в меньшем размере, оставшемся после использования материнского капитала на улучшение жилищных условий и образование детей.

Прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала начался в стране 5 мая. При положительном рассмотрении заявления средства на счета получателей перечисляются в двухмесячный срок со дня подачи. В случае отрицательного решения заявитель письменно уведомляется. Отказ может последовать, если средства материнского капитала уже полностью использованы, владелец сертификата не проживает в России, ограничен в родительских правах либо совершил преступление против личности ребенка.

Подать заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала можно до конца марта 2016 года в территориальные органы Пенсионного фонда РФ или многофункциональные центры (МФЦ).

Право на получение единовременной выплаты имеют все семьи, которые стали (или станут по состоянию на 31 декабря 2015 года) обладателями сертификата на материнский капитал и не использовали капитал полностью. Получить 20 тысяч рублей или оставшуюся менее сумму можно независимо от возраста ребенка и использовать по своему усмотрению на повседневные нужды.

Бланк заявления имеется на официальном сайте Пенсионного фонда России в разделе «Информация для жителей региона». В нем следует указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе необходимо иметь паспорт и справку банка о реквизитах счета.

Единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Федеральным законом от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ в рамках Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть