Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
К концу года российские семьи будут тратить на продукты половину своих доходов
По прогнозам аналитиков до конца года цены на продовольствие вырастут на 9,6%, а доходы населения снизятся на 6,8%
02 марта 2015, 12:16 | Мой город Чебоксары

Рост цен на продукты питания и одновременное снижение доходов приведет к тому, что по итогам 2015 года россияне станут тратить на покупку продуктов питания половину своих доходов, пишут «Ведомости» с ссылкой на прогноз аналитиков «ВТБ капитала».

Если по итогам третьего квартала прошлого года российская семья тратила на еду около 36% доходов, то к концу года расходы на покупку продуктов питания выросли до 40%. Издание отмечает, что так резко расходы на еду не росли даже в кризис 2008-2009 годов.

По мнению экспертов, в феврале Россия преодолела пик продовольственной инфляции и начиная со второго квартала рост цен начнет замедляться. Однако при этом доходы населения также продолжат снижаться.

Напомним, что по данным Чувашстата, потребительские цены в январе в республике выросли на 6,9%, за год рост составил 15,2%. Стоимость продовольственной корзины на 23 февраля 2015 года в Чувашии составила 3951,98 руб, и по сравнению с концом 2014 года выросла почти на 20%.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть