Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Правительство планирует ограничить цены на сахар, капусту и яйца
Цены на продукты могут быть зафиксированы на срок не более трех месяцев и не чаще одного раза в год
09 февраля 2015, 08:51 | Мой город Чебоксары

Правительство может ввести в регионах максимальные цены на продукты питания, подорожавшие за месяц более чем на 30%, сообщают «Известия» с ссылкой на помощника министра экономического развития Елену Лашкину.

По словам Лакшиной, для принятия такого решения в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор информации относительно роста цен на товарные группы социально значимых товаров — сахар, капуста белокочанная, яйца куриные.

По оценкам экспертов, подходящий лимит стоимости сахара — 55–60 рублей за 1 кг, на капусту — 33–36 рублей за 1 кг, на яйца — 62–68 рублей за десяток.

Возможность устанавливать предельные розничные цены правительство может в соответствии с законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», который был принят в 2009 году в ответ на прошлый кризис. При этом отметила Лакшина, срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год.

По данным Чувашстата, с начала года продукты питания в республике подорожали на 6,9%, по сравнению с январем 2014 года — на 20,7%, а уровень инфяции превысил общероссийские показатели и составил 4,7%.

По некоторым категориям товара рост цен оказался гораздо выше среднестатистических. Так, по данным мониторинга потребительских цен Чувашстата, с начала года помидоры подорожали на 80,9%, огурцы — на 60,2%, сыры — на 38%, капуста — на 12,1%, сахар — на 8,7%.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть