Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В российском обороте может появиться купюра номиналом 2000 рублей
Петицию в ЦБ РФ о выпуске купюры достоинством 2 тыс рублей подготовила инициативная группа из Владивостока
09 февраля 2015, 08:36 | Мой город Чебоксары
Фото: change.org

Инициативная группа из Владивостока начала сбор подписей под петицией в ЦБ РФ о запуске в обращение купюры достоинством 2000 рублей с изображением столицы Приморья. Как объяснили инициаторы, некогда спетая группой «Мумий Тролль» песня «Владивосток 2000» давно связала в «коллективном бессознательном» столицу Приморья с этой цифрой. Кроме того, по их мнению, появления такой купюры «позволит создать эмоциональную привязку, которая сблизит повседневную бытовую жизнь обычного россиянина с культурными реалиями его страны».

В пользу данного предложения инициаторы также утверждают, что новая купюра повысит покупательскую  способность современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли, создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации.

Идея пришлась по душе не только жителям столицы Приморья, но и других городов. Большинство из голосующих считают двухтысячную купюру удобной в обращении и необходимой, поскольку между 1000 и 5000 большой «разрыв».

В Минфине Чувашии рассказали, для того, чтобы петиция приобрела статус официального обращения в ЦБ РФ, необходимо собрать минимум 10 тыс положительных голосов. На данный момент уже собрано более 5 тыс  подписей.

Напомним, сегодня ЦБ выпускает шесть банкнот, где изображены памятные места крупных российских городов: 10 рублей – Красноярск, 50 рублей – Санкт-Петербург, 100 рублей –  Москва, 500 рублей – Архангельск, 1000 рублей – Ярославль и 5000 рублей – Хабаровск.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть