
Минсельхоз уже разработал проект постановления правительства, разрешающий практику заключения соглашения властей регионов с магазинами и местными производителями, сообщает «Российская газета».
Подобная инициатива Минсельхоза объясняется опасением роста цен на продовольствие после введенного в начале августа эмбарго на импорт продуктов питания из стран ЕС и США. В некоторых регионах страны уже зафиксирован незначительный рост цен на говядину (0,3%), свинину (0,6%), мясо птицы (0,9%), сырое молоко (на 1%), яблоки (1,5%), мороженую рыбу (1,5%) и рыбное филе (0,2%).
Николай Федоров
Министр сельского хозяйства Российской федерации
Для стабилизации цен на пищевую продукцию и предупреждения спекулятивных эксцессов мы разработали проект постановления правительства, разрешающий регионам заключать с производителями и торговыми сетями соглашения, которые предусматривают мероприятия по поддержанию цен на отдельные виды продукции.
По словам Федорова, подобные соглашения в качестве меры по стабилизации цен за последние годы использовались два раза — в 2007 и 2010 годах. Однако, оба раза эти меры были признаны неэффективными для экономики.
Так, в 2007 году по данным Росстата искусственное ограничение цен привело к тому, что в период с октября 2007-го по май 2008 года стоимость продуктов, попавших в перечень «замороженных» выросла от 5 до 27 процентов.
Власти отмечают, что, несмотря на пандемию, темпы жилищного строительства в городе упали не сильно
Минздрав рассказал, как записаться на прививку и как будет проходить вакцинация
Акция продлится всего три дня
В случае приезда, они снимут фильм о самых красивых местах, людях и событиях региона
- Покупка квартиры в ипотеку от Сбербанка. Инструкция к применению
- Абоненты могут выпускать цифровые карты в «Tele2 платеж»
- У Сбера появилось автокаско
- Иван Царевич обогнал Деда Мороза в новогоднем рейтинге самых интернет-активных сказочных героев
- Пользователи Tele2 TV предпочитают комедии
- На новогодних каникулах Wink смотрели в 1,7 раза больше, чем в прошлом году
- ВТБ увеличивает лимиты на переводы через СБП
- Клиенты Билайн на новогодних праздниках проверили новые возможности сети
- В 2020 году Россельхозбанк увеличил поддержку фермеров в 1,5 раза