Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Владимир Аврелькин пообещал не оставить в беде работников тракторного завода
По мнению главы минэкономразвития Чувашии, ситуация на предприятиях КТЗ остается тяжелой, и перспектив ее улучшения пока не видно
11 августа 2016, 08:23 | Мой город Чебоксары

Министр экономического развития Чувашии Владимир Аврелькин на расширенном заседании кабмина Чувашии заявил, что правительство готово к самому худшему варианту развития ситуации на тракторном заводе. По его словам, если в целом ситуацию в экономике республики можно назвать стабильной, то проблемы ей во многом создает КТЗ, где сейчас идет, «так называемая оптимизация».

С начала года на предприятиях концерна «Тракторные заводы» произошло существенное сокращение. Если на начало года численность работников составляла 9800 человек, то ко второму полугодию она сократилась до 8 600 человек. При этом, на сегодняшний день, на работу ходят лишь 3000 человек, остальные находятся в вынужденном простое по вине работодателя.

Владимир Аврелькин напомнил, что в республике реализуется программа занятости, поэтому все люди, еще работающие на тракторном заводе, подстрахованы на случай потери работы. Тем более, что на сегодняшний день число вакансий на рынке труда в Чувашии составляет более 14 тысяч человек, а уровень зарплат, предлагаемых работодателями, варьирует от 12 до 35 тысяч рублей.


Владимир Аврелькин
Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

 –  Мы много совещались с надзорными органами, давали много возможностей, чтобы возобновить деятельность, работа продолжает на самом высоком уровне. Я не хочу обнадеживать, что произойдет с концерном, но мы ко всему готовы. В том числе, чтобы переучить и трудоустроить, оставшихся на тракторном заводе людей.

  


Добавим, что ситуация на тракторных заводах помимо простоя усугубляется задержками с выплатами заработной платы. По словам работников предприятия, многие из них не получали зарплату с апреля месяца.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть