Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Большинство родителей в Чувашии не хотят, чтобы ребенок выбрал их профессию
Родители также не знают, какие профессии будут востребованы, когда их дети повзрослеют
23 июня 2016, 09:55 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) опросила работающих жителей Чувашии, имеющих детей в возрасте от 2 до 18 лет, чтобы выяснить, когда они знакомят своего ребенка с разнообразием профессий и хотят ли, чтобы он выбрал их профессию.

Результаты опроса показали, что основной пик родительского беспокойства в процессе выбора будущей профессии ребенка приходится на возраст с 10 до 14 лет. Больше четверти местных респондентов, имеющих детей в этом возрасте, переживают, что ребенок не проявляет выраженных склонностей. А 20% родителей признались, что не обладают достаточными знаниями для помощи в выборе профессии. При этом 72% детей разных возрастов получают информацию о многообразии профессий из семьи. Предсказуемо, что чем старше ребенок, тем чаще он также получает данные из Интернета и СМИ, а также в вузах и колледжах.


В Чувашии большинство родителей всех возрастов (54%) обеспокоены в первую очередь незнанием, какие профессии будут востребованы через 10-15 лет.


Эти данные схожи с общероссийскими показателями (56%). Вызывает беспокойство также незнание или отсутствие системы профориентации: об этом говорят 48% респондентов в республике и 51% по России в целом.

59% опрошенных жителей Чувашии скорее не хотят (но все равно поддержат выбор) или точно не хотят, чтобы ребенок выбрал их профессию.


Наибольший процент выбравших эти ответы среди представителей сфер «Продажи», «Бухгалтерия», «Транспорт/Логистика», «Образовательная деятельность».


Положительно смотрят на то, чтобы ребенок пошел по их стопам, в большей степени специалисты медицинского профиля, а также сферы информационных технологий, строительства и недвижимости.

Опрос проводился среди 1 908 работающих жителей России, имеющих детей в возрасте от 2 до 18 лет, 146 из них – жители Чувашской республики.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть