Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Игнатьев опроверг закрытие «Тракторных заводов» Чувашии и сокращение работников

Концерн перейдет в управление госкорпорации "Ростех" до 30 ноября

10 ноября 2017, 07:31 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

«Тракторные заводы» в Чувашии не закроются, а их работники не попадут под сокращение. Об этом глава республики Михаил Игнатьев сообщил 9 ноября во время заседания рабочей группы по рассмотрению ситуации на предприятиях концерна.

По словам Игнатьева, процедура финансового оздоровления «Тракторных заводов» уже началась. На предприятиях наметилась положительная динамика, а заявления об их закрытии и высвобождении работников являются провокационными и не соответствуют действительности. При этом ранее глава республики не исключал, что под под сокращение могут попасть 3 тысячи работников, которых переквалифицируют и трудоустроят.

Сейчас руководство КТЗ совместно с госкорпорацией «Ростех», которая станет новым собственником «Тракторных заводов», согласовывает дорожную карту. В руки нового владельца концерн перейдет до 30 ноября, и только тогда от ВЭБ поступят 1,5 млрд рублей, которые пойдут на погашение долгов по зарплате, части долга по энергоресурсам и налогам. Кроме того, «Ростех» выделит предприятию 10 млрд рублей.

Ранее, в декабре 2016 года, предприятия концерна получили от ВЭБ 3,8 млрд рублей на погашение долгов и еще 1,9 млрд рублей на пополнение оборотных средств и возобновление операционной деятельности. Это позволило стабилизировать производство и увеличить его за девять месяцев этого года в три раза, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии.

Напомним, что до перехода «Тракторных заводов» в руки нового собственника Арбитражный суд Чувашии рассмотрит заявление о банкротстве концерна. Сумма исковых заявлений превышает 68 млрд рублей. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть