Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Запрет на курение ударил по выручке кафе и ресторанов
По данным экспертов доходы заведений общепита после введения запрета на курение с 1 июня упали на 20%
24 июня 2014, 11:54 | Мой город Чебоксары

Федерация рестораторов и отельеров России (ФРИО) приводят данные о том, что после введения запрета на курение в ресторанах, кафе и барах с 1 июня выручка в заведениях общепита упала на 15-20%, сообщают «Известия». При этом эксперты прогнозируют дальнейшее падение продаж до 30%.

По словам президента ФРИО Игоря Бухарова больше всего пострадали кофейни и бары, куда люди приходили главным образом не поесть, а пообщаться, имея возможность при этом курить.

«Известия» отмечают, что при разработке антитабачного закона предполагалось дать клиентам адаптационный период. То есть не имея возможности курить в помещении кафе или бара, они могли делать это, к примеру, на летней веранде. Именно поэтому запрет вступил в силу именно летом. Однако, на практике, большинство владельцев заведений общепита не разрешают посетителям курить, в том числе и на летних верандах.

Президент ФРИО добавил, что после аналогичного запрета на курение в Европе выручка общепита также существенно снизилась, однако в последствии посетители привыкают к ограничениям и возвращаются в кафе и бары. Но при этом часть заведений к этому времени могут разориться.


Сколько нужно будет заплатить за нарушение антитабачного закона?


Напомним, что с 1 июня 2014 года, согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», было запрещено курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, электричках, на железнодорожных платформах, в общежитиях и гостиницах.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть