Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Театр оперы и балета представил программу Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова

В этом году выступление мировых звезд смогут увидеть также жители районов республики

01 ноября 2019, 11:44 | Мой город Чебоксары

С 17 ноября по 1 декабря в Театре оперы и балета состоится XXIX Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова. В этом году программа представит оперные спектакли с участием как чувашских, так и приглашенных артистов.

Откроется фестиваль спектаклем-премьерой в исполнении чувашских артистов «Царская невеста», на которую театр впервые за все свои 60 творческих сезонов получил грант Министерства культуры России. Постановка посвящена 175-летию со дня рождения русского композитора Н. А. Римского-Корсакова. Режиссером и сценографом спектакля стали представители из Йошкар-Олы Сергей Шепелев и Леон Тирацуян,  а художником по костюмам – Нина Фёдорова из Москвы. Дирижировать будет художественный руководитель театра, лауреат международных конкурсов Дмитрий Банаев.

Во второй фестивальный вечер зрители снова увидят оперу «Царская невеста», но главные партии уже исполнят приглашенные солисты: Венера Протасова из Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля, артист Большого театра Александр Касьянов, Евгений Чернядьев, представляющий Мариинский театр, и лауреат международных конкурсов Лю Иньлун из Китая.

23 ноября состоится показ оперы  «Борис Годунов». На сцену выйдут приглашённые солисты из Московского театра Новая Опера им. Е. В. Колобова Владимир Кудашев и Вячеслав Почапский из Большого театра.

26 ноября пройдет концерт-посвящение памяти народного артиста России Дмитрия Хворостовского. В программе примут участие народный артист СССР Леонид Сметанников, солистка театра «Ла Фениче» Ирина Дубровская,  заслуженная артистка Республики Башкортостан Лариса Ахметова, а также Мария Жекова, Саид Гобечиа и Лука Бруно. Дирижировать будет главный дирижёр театра, заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова.

28 ноября зрителю  представят «Пиковую даму». Приглашенными солистами выступят лауреат международных конкурсов Алексей Михайлов, заслуженная артистка России Маргарита Некрасова, лауреат международных конкурсов Александр Касьянов. В роли дирижера – художественный руководитель театра, лауреат международных конкурсов Дмитрий Банаев.

29 ноября в честь 60-го юбилейного сезона театр впервые представит эксклюзивный концерт «Тенора Южной Африки» с участием приглашенных артистов из ЮАР и Лесото. Солисты исполнят песни на разных языках мира, в том числе на русском и чувашском. На родном языке жителей нашей республики артисты будут петь впервые, уточнили в Театре оперы и балета.

Гала-концерт ежегодного фестиваля пройдет 1 декабря. В концерте примут участие мировые звезды оперной сцены, в том числе солист Гамбургской государственной оперы Владимир Байков, солист театра «Новая опера» Артем Голубев, солист Большого театра Роман Муравицкий, а также заслуженная артистка России Маргарита Ахметова, Лариса Келль, солистка Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева Елена Никитина, артист хора Башкирского государственного театра оперы и балета Сергей Ермоченко. Также на сцену выйдут Мария Жекова, Лука Бруно, Лю Иньлун.

Выступления известных артистов смогут увидеть не только жители столицы, но районов республики. В частности, 20 ноября состоится выездной концерт в поселке Вурнары, 21 ноября – в селе Моргауши, 22 ноября – в селе Батырево, 30 ноября –  гала-концерт в Цивильске с участием приглашенных солистов из ЮАР и Лесото.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть