Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
28 октября – премьера балета «Аттила – рождение легенды»

Постановщики балета обещают новую музыку, новую хореографию и новое название

18 октября 2018, 14:58 | Мой город Чебоксары

28 октября в Театре оперы и балета состоится премьера балета «Аттила – рождение легенды» (12+).

Дирижер-постановщик спектакля Сергей Кисс, художественный руководитель балетной труппы и балетмейстер-постановщик Данил Салимбаев, главный художник и художник-постановщик Валентин Федоров, композитор Андрей Галкин. Спектакль поставлен при поддержке Гранта Главы Чувашии. Творческая группа театра работали над балетом больше года.

«Аттила» – балет о человеке, воине, который вписал свое имя в историю формирования многих этносов Евразии.

Но кто же он? Великий полководец и государственный деятель, который объединил множество народов? Или жестокий правитель и поработитель людей? Об Аттиле сложено множество легенд. Причем, разными народами, населявшими наш континент как на востоке, так и на западе. Например, скандинавские саги, чувашские предания, летописи древнеримских историков. Что из них миф, а что реальность? Каким было царство гуннов в V веке? Кому поклонялись древние народы, населявшие нашу землю, Поволжье? Разрушал Аттила Древний Рим или нет?

Матушка-Волга (Атал), войско амазонок, римский Колизей и «трон Аттилы»... Внимательный зритель найдет в постановке ответы на все вопросы, заметит разницу между историческими и мифическими персонажами, увидит как герой превращается в легенду, как восходит и заходит его Солнце.

С одной стороны, «Аттила» – национальный спектакль с элементами народной хореографии и стилистическими костюмами. С другой стороны, сюжет спектакля международный, музыка наднациональная, а постановка грандиозная по своим масштабам. Спектакль «Аттила – рождение легенды» уникален по своей сути, так как истоки своих корней в нем увидят не только жители Чувашии, но и всей России, а также многих стран Азии и Европы.

Начало спектакля в 18 часов.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть